Науки о Земле в геосреде

15 марта 2018
Учащиеся Научно-образовательного центра доинженерной подготовки КузГТУ посетили Кузнецкий геологический музей в седьмом корпусе университета. Юные исследователи учатся в данном центре по направлению «Науки о Земле», поэтому для них экскурсия особенно увлекательна и важна. Школьники воочию увидели, как выглядят полезные ископаемые, узнали об их физических свойствах и услышали интересные факты об использовании различных форм минералов во многих сферах жизни. На рельефной карте ребятам показали места размещения основных полезных ископаемых Кузбасса. Им рассказали, как образовались угленосные отложения региона и о том, как были открыты угли в Кемерове. Палеонтологические экспонаты – бивни, зуб мамонта, окаменелые деревья – тоже впечатлили школьников. Они с удовольствием фотографировались с ними, а также с живописными агатами и другими полудрагоценными камнями. Памятной фотографией стала и таблица соответствия камней знакам зодиака. Напомним, с осени 2017 года ряды обучающихся в техническом университете пополнили школьники. Это ребята, которые помимо традиционных уроков в школе регулярно посещают занятия в созданном на базе вуза при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко научно-образовательный центр доинженерной подготовки. В нем учащиеся 5-10 классов общеобразовательных школ занимаются по направлениям «Науки о Земле», «Робототехника», «Искусственный интеллект» и «Интеллектуальная электромеханика». Занятия бесплатные. Школьники выполняют различные проекты, в том числе и на научной базе, в лабораториях университета. Сейчас они готовятся к участию в X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая», которая откроется в КузГТУ 24 апреля.