«Химтех-2018»

20 марта 2018
Институт химических и нефтегазовых технологий КузГТУ подвел итоги олимпиады «Химтех-2018». Ее организовали и провели сотрудники кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов и кафедры технологии органических веществ и нефтехимии. В заочном и очном турах олимпиады за звание знатока химии и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Политех боролись около ста школьников 9-11 классов из городов и районов Кузбасса. Многие не впервые. – Я уже в третий раз участвую в олимпиадах по химии в техническом университете. Не очень пока успешно, но мне нравится. Люблю химию! Постараюсь в следующий раз лучше подготовиться, – поделилась Алиса Петренко. Одиннадцатиклассница кемеровской школы №85 рассматривает институт химических и нефтегазовых технологий как вариант для поступления, а олимпиада – подготовка к этому. Победителем среди 11-классников стал учащийся кемеровского лицея №23 Михаил Шайдулин. Он не новичок среди участников олимпиад ИХНТ и уже попробовал себя в роли ученого. – Я во всех олимпиадах вуза участвую. Недавно – в азотовской, но не занял призового места. Это, прежде всего, дополнительные знания и возможность легче поступить и учиться в университете. С этой же целью я с одноклассниками проводил научную работу на базе института химических и нефтегазовых технологий. Под руководством заведующего кафедрой технологии органических веществ и нефтехимии Сергея Пучкова мы изучали процесс окисления, – рассказал будущий абитуриент, который получит заветные бонусные баллы к ЕГЭ при поступлении в технический университет. Победителям заочного и очного тура олимпиады «Химтех-2018» вручили дипломы и памятные подарки от партнера ИХНТ – КАО «Азот». Всем участникам – сертификаты, а учителям – благодарственные письма.