И снова Новый год!

22 марта 2018
Вчера на площадке общежитий КузГТУ студенты из Узбекистана, Казахстана и Таджикистана отметили национальный новогодний праздник весеннего равноденствия. – Навруз – главный праздник всех мусульман. В каждой стране его отмечают по-разному, – рассказал Мурат Акбаров, первый курс ИИТМА. – В моем родном Таджикистане его встречают дома, в гостях или на улице. На столе обязательно должны стоять семь национальных блюд на букву «щ» и семь – на «с». Праздник сопровождается веселыми танцами и песнями. Несмотря на то, что погода в Кемерове была далека от той, что стоит сейчас, например, в Таджикистане, это не помешало ребятам отметить свой праздник, как дома. Народные песни, танцы и игры сопровождались фактами о национальных особенностях и обычаях Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. И конечно не обошлось без угощений. Гости торжества отведали плов, приготовленный по всем традициям Востока. – На мой взгляд, нашему университету очень повезло. Ведь в нем учится много иностранных студентов, – отметил и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Общение с представителями других культур обогащает. Здорово, что вы с нами. Благодаря вам кроме 8-го марта у нас есть еще один весенний праздник.