23 марта 2018
В КузГТУ открылся новый сезон экологических квестов. Первыми в нем приняли участие студенты ИХНТ и Сибирского политехнического техникума. Переняли эко-эстафету учащиеся кемеровских школ № 24, № 39, № 99 и лицея № 62. Очередная серия игр стала возможной благодаря гранту Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Всероссийский конкурс молодежных проектов участники экологического отряда «ЭкоИнноваторы» и молодежного научного общества «Химик» под руководством кандидатов техн. наук Елены Ушаковой и Андрея Ушакова выиграли в начале года. Новый сезон – новая тема квеста. По легенде в 2050 году в мире наконец-то прошла экологическая революция, предприятия научились полностью перерабатывать сырье без образования отходов. Грязная вода уже не сбрасывается в водоемы, а выбросы из труб предприятий не наносят вред ни людям, ни природе. Но по-прежнему есть корпорации, которым не выгодна такая ситуации, и они решают выпустить в атмосферу такое количество СО2 и пыли, чтобы смог окутал весь мир. По замыслу юные «ученые» искали способ, чтобы предотвратить выброс загрязнений. Их оружие в поисках – ум и смекалка. Старшеклассники решали загадки, связанные с влиянием вредных веществ в воздухе на состояние человека. Дружно вспоминали химические формулы этих веществ, которые проходили на школьных уроках химии. А в лабораториях ИХНТ им даже довелось под руководством ученых очищать от загрязнений «выбрасываемые в атмосферу» газы. В этом году одно из заданий для игроков подготовил Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Оно включает в себя работу с синоптической картой, расшифровку кодов, содержащих информацию об осадках, скорости ветра, температуре и т.п. Как пояснила пресс-секретарь центра Наталья Полуэктова, которая приняла участие в играх, погодные условия оказывают большое влияние на экологическое состояние среды. – В реальности расшифровать синоптическую карту сложно. Для этого нужны знания по метеорологии и таблица с шифрами, ведь каждая цифра имеет своё значение. Для составления прогноза погоды одного города приходится анализировать различные синоптические карты: высотные, приземные, спутниковые данные, кольцевые, аэрологические, математические расчеты. Причем синоптик должен хорошо знать особенности своего региона, – рассказала Наталья Полуэктова школьникам в преддверии их работы над картой. Все игроки успешно справились с испытаниями. По итогам квеста им вручили дипломы департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, а также – сюрприз – сертификаты от гидрометеоцентра на бесплатный прогноз погоды. Ребята смогут узнать погоду в любой выбранный в будущем день. – Это была очень познавательная и полезная игра! Я впервые побывала в реальной химической лаборатории, почувствовала себя настоящим химиком. Мне также понравилась библиотека вуза. Очень удобная система и дружелюбные библиотекари! Организаторы готовы в любой момент прийти на помощь! Я с удовольствием пойду на следующий квест, – поделилась Надя Филипкина, учащаяся школы № 99. Подобные игры будут проходить в КузГТУ до конца апреля. В них пожелали принять участие около 70 кемеровских школьников.