Не остались в стороне

2 апреля 2018
Беда, случившаяся 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня», так или иначе затронула каждого в Кемерове. И объединила всех в скорби и желании помочь пострадавшим и их семьям. КузГТУ не остался в стороне. В первые часы после трагедии и в первые дни после нее активную помощь оказывали члены корпуса спасателей технического университета «Скала». Они cтояли в оцеплении торгового центра, вместе с родителями искали пропавших детей по близлежащим дворам. После полного тушения пожара разбирали завалы. Сейчас вместе с другими волонтерами члены корпуса дежурят у стихийного мемориала. Утешают скорбящих, поддерживают пламя свечей и лампадок, которые приносят жители города, заботятся об игрушках и цветах. Добровольцы стоят на своих постах по несколько часов каждый день. Свою помощь предлагают и другие подразделения вуза. И. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов сообщил Общественному центру юридической, психологической и благотворительной помощи пострадавшим в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» о готовности университета оказать посильную поддержку. В первую очередь, в санатории-профилактории «Молодежный», который работает на базе вуза (ул. Д. Бедного, 4). Физиолечение, массаж, различного рода терапия, в том числе психологическая, и другие услуги – все это может способствовать оздоровлению пострадавших. Вуз на безвозмездной основе поможет детям из семей пострадавших подготовиться к сдаче ЕГЭ. Центр доинженерной подготовки КузГТУ примет ребят на обучение по программам дополнительного образования в области робототехники, искусcтвенного интеллекта, интеллектуальной электромеханики и наук о земле.