Попробовать и сделать правильный выбор

3 апреля 2018
Выбор будущей профессии – дело нелегкое, ведь по одному ее названию трудно судить о предстоящем содержании работы. Как помочь школьникам справиться с этой задачей, знают в КузГТУ – на прошлой неделе в вузе прошли профессиональные пробы для учащихся 9-х классов города Кемерово.

Более 350 школьников смогли попробовать себя в роли химиков, автомехаников, программистов и мастеров по обслуживанию и ремонту электронных приборов. Ребята познакомились с особенностями выбранных профессий, узнали о важных качествах, которыми должен обладать специалист выбранного профиля, получили информацию о его должностных обязанностях, выполнили несложные практические задания.

– Мне кажется, для девятиклассников очень важны такие мероприятия, – считает Елена Медведева, ученица школы № 55, – они дают возможность попробовать себя в разных ролях и решить в итоге, какая профессия больше по душе. Мне очень понравилась работа в химической лаборатории – преподаватель все понятно объясняла и тут же демонстрировала в ходе опыта. Я получила массу полезной информации и, возможно, буду поступать в КузГТУ.

Успешное прохождение профессиональных проб будет учитываться при поступлении в институт профессионального образования. Напомним, что с 2018 года в КузГТУ можно получить среднее профессиональное образование. Выпускники 9-х классов поступают на общедоступной основе, без экзаменов. Отбор осуществляется по среднему баллу аттестата.