Экология на практике

4 апреля 2018
Вчера в институте химических и нефтегазовых технологий состоялся очередной экоквест, в котором впервые приняли участие старшеклассники кемеровских школ № 54 и № 82. Это уже третья игра по новому сценарию – спасение мира от глобального загрязнения воздуха. Некоторые корпорации в далеком 2050 году решили выпустить в атмосферу такое количество СО2 и пыли, что смог окутал весь мир. Задача исследователей – за пару часов разобраться с расшифровкой настоящих метеокарт, которые предоставил партнер – кемеровский гидрометеоцентр – и предотвратить катастрофу. – Это моя самая первая квест-игра. Мне понравилось абсолютно все, особенно опыты, так как я обожаю химию! В некоторых моментах проскальзывала мысль, что мы действительно спасаем мир и все происходит по-настоящему. Ответственность чувствовали! Когда нам нужно было определить правильный ключ, разгадав кодировку по метеокарте, появилась небольшая паника, что если мы сделаем что-то не так, то ничего не получится, – рассказала десятиклассница школы № 82 Елена Осипова. Экоквест – альтернатива традиционному уроку. Такую форму обучения разработали ученые института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Елена и Андрей Ушаковы в прошлом году. Проект победил в конкурсе на консолидированный бюджет Кемеровской области и получил признание среди школьников и учителей. В этом году авторы экоквеста выиграли грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Придумали новую концепцию, которая также пришлась по душе участникам. – И лицеисты, и я остались в полном восторге. Особый интерес вызвали задачи с лабораторным оборудованием. Установки имитируют промышленное оборудование по очистке воздуха, а это тот практический аспект экологического образования, который наиболее важен для подготовки школьника. Огромный плюс командной игре, все были заняты в процессе решения задач, кто генерировал идеи, кто собирал и подключал оборудование, кто проводил реакции. Ребятам понадобились и смекалка, и опыт работы в химической лаборатории, и теоретические знания. Понравилась сама цель – пройти и выиграть игру, а значит спасти Землю. Кто не мечтал в детстве о героическом поступке? Наша мечта сбылась, и за это спасибо создателям квеста! – поделилась впечатлениями участница прошлой игры, преподаватель биологии лицея № 62 Инна Вохмянина. Независимыми наблюдателями игр не раз становились представители областной администрации и другие гости. В этот раз все этапы квеста прошла Алина Кронебергер, ведущий специалист областного комитета природных ресурсов, деятельность которого направлена на улучшение экологической ситуации в нашем городе. Счастливым концом борьбы со злостным замыслом корпораций стало спасение планеты и, как следствие, вручение участникам дипломов, а школам – двухтомников Красной книги Кемеровской области. Расписание на игры экоквеста заполнено до конца месяца. В целом в нем примут участие более полсотни старшеклассников Кемерово. В планах организаторов до конца года провести игры для 15 школ города, которые также подали заявки.