Приключения Шерлока Холмса: дело о пропаже талантов

9 апреля 2018

Завершилась череда концертных программ институтов фестиваля «Студенческая весна». Сыграть финальный аккорд выпала честь студентам института химических и нефтегазовых технологий. Делать заключительный концерт фестиваля всегда почетно и ответственно, ведь именно его больше всего запоминают и жюри, и зрители. Впрочем, ИХНТ и без этой атрибутики запомнится – концерт был «на высоте».

В этот раз в Политехе произошло неслыханное преступление, местами даже круче, чем у самого Артура Конана Дойля: у одной из артисток «Студвесны» украли… талант. Раскрыть запутанное и сложное дело мог только гениальный детектив Шерлок Холмс вместе со своим помощником доктором Ватсоном.

И ведь действительно, дело-то непростое – это была не единственная пропажа таланта. Сыщики отправились на место преступления – в театр «Ложа», где все произошло. Там они встретили странных уборщиков, которые слишком уж тщательно занимались своими прямыми обязанностями.

Но не тут-то было – профессионалы расследований нашли сразу несколько улик – зачетку, в которой нет зачетов ни за один курс, и следы от танца в стиле контемпорари, что, впрочем, не дало героям никаких зацепок.

Расследование зашло бы в тупик, если бы не случайный свидетель, который сказал, что виделся с преступником буквально «лицом к лицу». Но Холмс понял, что и у свидетеля вор украл актерский талант. Поэтому было решено отправиться в логово тех, у кого этого актерского таланта не хватает на то, чтобы выпросить у преподавателя зачет без посещения занятий, – детективы отправились в компанию должников.

А кто самые большие должники из всех артистов? Конечно же, КВНщики. Но… герои столкнулись с очередным разочарованием. КВНщиков самих обобрали до нитки, и таланта у них не осталось, от слова «совсем». Тогда, Холмс и Ватсон обратились к одной из улик – зачетке, в которой не было ни одного зачета. Методом дедукции они вычислили, что такая зачетка могла принадлежать только студенту горного института. Детективы отправились к злейшему врагу Холмса, а по совместительству студенту горного института – профессору Мориарти.

У профессора ответа не нашлось. Но не был бы Холмс гениальным сыщиком, если бы не нашел того, кто похищает таланты. Поэтому он собрал всех и объявил, что таланты крадут уборщики, которые пытались замести следы еще на месте первого преступления. Только вот кражи так и продолжились, ведь уборщики были ни причем. Поэтому Шерлок Холмс и доктор Ватсон решили продолжать поиски преступников там, где наибольшая концентрация творческих и талантливых людей – на Российской студенческой весне.

МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Евгения, ИХНТ: Мне понравился весь концерт, от и до. Ребята молодцы, выложись на все 150%. Больше всего понравилась мафия (Special project, «Мафия»).

Мария, ГИ: Отличный концерт, отличные номера, ребята даже сделали классную вывеску в стиле цирка для своей и без этого шикарной моды. Она больше всего мне и понравилась (Модный коллектив ИХНТ, «Цирк»)

Алина, ИХНТ: Я в восторге от концерта. Мне очень понравился номер с акробатикой (Дуэт R&P, «Когда нам было по семь»). И пластика у них есть – аж дух захватывает, и мораль в номере тоже есть.

Дмитрий, ИИТМА: Концерт хороший, я всем доволен. Даже то, что ведущий забыл текст, не испортило атмосферы, все, наоборот, дружески посмеялись. Лучший номер назвать не могу, мне понравилось все. Хотя могу выделить необычный двойной финал. Такое я увидел впервые.

Антон, ГИ: Веселый концерт, мне все понравилось. Холмс, конечно, немного забыл слова, но ловко вышел из ситуации. Девчонки хорошо танцуют, да и парни зажгли не по-детски со швабрами (Трио РСВ, «Не до уборки»).

МНЕНИЕ ЖЮРИ

Лариса Степанова, начальник УВР: Спасибо большое за концерт. Я сразу скажу, что сыграло с вами злую шутку. Вы привыкли столько лет выступать первыми, что не справились со свалившимся на вас счастьем выступать шестыми. Вы решили, что доделаете все номера, дошьете все костюмы. Но в итоге вы очень сильно устали – от ожидания, от репетиций, от переделывания номеров, перегорели своим концертом. Вам надо было просто отдохнуть. Но вы не стали. Я переживала сегодня за Руслана с Полиной (Дуэт R&P, «Когда нам было 7»). С самого первого упражнения, когда Полина упала, номер не заладился. Они так и не смогли собраться, все шло очень нервно, и на нервах был весь зал. И когда вы финальный танец танцевали, у вас не радость была на лицах, а такая усталость, что вы даже не могли улыбаться. При том, что у вас сегодня не было ни одного провального номера – все они были сильные, интересные, разноплановые.

Сергей Наседкин, руководитель театра «Ложа». Большое спасибо за концерт, в целом он мне понравился. Один небольшой ликбез. Отсутствие театральщины в концертной программе, как в вашем случае, легко можно заменить театральной историей, которая объединяет все номера. Мы сейчас называем это конферанс, но это не конферанс в чистом виде, это именно театральная история. Но у вас она не получилась, потому что вы ее не продумали. У вас абсолютно не говорящее название концерта и никак не вписывающиеся в историю названия номеров. «Величайшая загадка» – это ни о чем. Если у вас тема расследования, которое ведет Шерлок Холмс, почему номер со швабрами назван «Не до уборки?», а не «Заметая следы», например? Я считаю, надо продумывать такие моменты.

Юлия Лунева, режиссёр постановщик УВР: Спасибо вам за концерт. Сразу было видно, что вы много работали, но вам надо научиться планировать, распределять время и силы. Мне, несомненно понравилась мода (модный коллектив ИХНТ, номер «Цирк»), но я не понимаю, в чем была необходимость 80 часов вешать надпись «Цирк», чтобы она выехала. Вы столько времени потратили на эту надпись, лучше бы сшили еще двух слонов. У вас приличные номера, отличный концерт, но вас захлестнула какая-то истерика, и все в итоге развалилось. «Некузяво» я это называю.