Перспективная разработка

9 апреля 2018
Первокурсница института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Левченко достойно представила Кузбасс и КузГТУ на международном уровне. Студентка стала дипломанткой симпозиума имени академика М. А. Усова, посвященного проблемам геологии и освоения недр. Форум проходил в течение нескольких дней в Томске. Свыше тысячи студентов и молодых ученых России, ближнего и дальнего зарубежья рассматривали проблемы окружающей среды и предлагали их решения. Студентка ИХНТ представила исследование применения магнитных углеродных нефтесорбентов в условиях обледенения и низких температур. – В тяжелых погодных условиях, к примеру, в Арктике, где сильные ветра, холод, быстрые течения, процесс ликвидации разливов нефти становится очень сложным. Магнитные же сорбенты эффективно работают и при таких обстоятельствах, их не снесет ветром или течением, и они управляемы человеком, – уверена Анастасия. Разработка получила высокую оценку экспертов. В частности, председатель секции, в которой выступила студентка, профессор отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета, д-р геолого-минерал. наук Егор Язиков подчеркнул актуальность работы и нестандартность подхода. – Разработкой магнитных сорбентов мы занимаемся с 2013 года. Сорбент «Магнесорб» создан на основе углеродсодержащих отходов промышленных предприятий с введением в него магнетита. Он экологичный, в нем отсутствуют органические растворители. За счет этого «Магнесорб» позволит сократить отрицательное воздействие на экосистему в целом и уменьшит экономические расходы для устранения последствий нефтеразлива, – рассказала доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова. Исследователи КузГТУ отмечают то, что в Кузбассе очень много отходов, которые можно утилизировать и при этом получать данный сорбент. Прежде всего отходы угледобывающих, углеперерабатывающих, животноводческих и деревообрабатывающих предприятий. Сейчас проводятся опыты создания «магнитного ядра», чтобы легко извлечь магнетит при утилизации сорбента методом сжигания и вновь использовать его для получения такого же сорбента. В дальнейшем планируется собрать опытно-производственную установку.