В помощь науке

17 апреля 2018
Заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики, канд. техн. наук Роман Беляевский, доцент кафедры горных машин и комплексов, канд. техн. наук Александр Ермаков и канд. техн. наук, председатель совета молодых ученых Андрей Ушаков представили КузГТУ на Съезде Советов молодых ученых (СМУ) и специалистов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в Красноярске. Масштабное мероприятие собрало представителей 26 регионов страны. Участники выступили с докладами о деятельности советов при вузах, обсудили проблемы координации молодых ученых с целью их вовлечения в реализацию Стратегии научно-технологического развития страны. Как рассказал Андрей Ушаков, СМУ в техническом университете организует ряд мероприятий в рамках Недели науки, проводит мастер-классы по составлению заявок и презентаций на различные конкурсы и гранты. Ежегодно консультирует по вопросам подготовки документации на конкурс «УМНИК» и многое другое для поддержки студентам, занимающимся научной деятельностью, и молодым ученым. Съезд завершился принятием решения о создании информационной базы данных контактов молодых ученых России, в которой будут указаны и этапы развития местных СМУ. Для этого уже в конце апреля нынешнего года координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию планирует запустить информационно-коммуникационную систему «ScienceID». Она станет представлять текущие молодежные научные мероприятия и информацию о российских молодых ученых (об их публикационной и грантовой активности, научных достижениях), о конференциях и документации для участия в научных мероприятиях. Все это, по мнению участников, необходимо, чтобы активнее сотрудничать и поддерживать друг друга в научной деятельности. В настоящее время во федеральных округах идет подготовка к сбору информации о функционировании советов молодых ученых. По итогам съезда рекомендовано создать региональные Советы молодых ученых, действующие при руководстве субъектов РФ.