Знатоки инженерных кейсов

18 апреля 2018
17 апреля в Кузбасском государственном техническом университете прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-In». Это крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. – Здесь собрались самые смелые и пытливые студенты вуза. Ребята учатся находить и обосновывать свои идеи с технической, научной и экономической точек зрения – это то, что требуют от специалистов предприятия реального сектора экономики, – подчеркнул и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Поэтому площадка чемпионата взаимовыгодна и взаимоинтересна. От молодежи производственники получают десятки нестандартных идей для решения своих проблем. И, насколько мне известно, некоторые из них действительно находят применение в работе предприятий. На церемонии открытия присутствовали представители областной администрации и крупнейших предприятий Кузбасса и России. – Этот форум объединяет профессионалов настоящего и будущего, – отметил в приветственной речи заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Сергей Пфетцер. – И хотя он проходит в формате соревнования, главное здесь – не победить, а получить бесценный практический опыт, научиться брать на себя ответственность за принятые решения. – Что сейчас для работодателя важно? Чтобы специалист обладал базовыми знаниями, понимал физику процессов производственного оборудования, обладал натренированным системным мышлением, стремился к профессиональному развитию, был амбициозным. Отборочный этап – способ выявить таких студентов, и мы будем рады видеть их в числе наших сотрудников, – уверена начальник отдела подбора, оценки, развития персонала Кузбасского филиала ООО «СГК» Елена Солонко. В КузГТУ в рамках чемпионата состоялись лиги по горному делу и электроэнергетике. Будущие горняки проанализировали горно-геологические условия месторождения в северо-западной части Республики Саха (Якутия) и предложили концепцию проекта разработки разреза «Холодный». Оценивали их работу ученые университета и представители АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Распадская угольная компания», АО «Евразруда», АО «ЕвроХим», АО «Южкузбассуголь» и др. Они задавали вопросы конкурсантам, отмечали оригинальность их идей, реалистичность и экономический эффект проектов, давали практические советы. – Все участники уверенно владеют знаниями технологической части, – считает руководитель по работе с персоналом дивизиона «Горнорудный» группы «ЕвроХим» Михаил Лебедев. – Хорошо представляют, какие альтернативные технологии разработки месторождения полезных ископаемых есть, чем они различаются. Но ребятам надо смелее использовать инновационные, оригинальные идеи в своих решениях и детальнее рассматривать экономическую часть. Лучшими из шести команд ГИ стали «Добытчики Кузбасса» – Иван Кравченко (капитан), Евгений Райфекершт, Вадим Шинкевич и Владимир Иванов. – Мы основательно подошли к решению поставленной задачи, постарались учесть все климатические, инфраструктурные и горно-геологические условия якутского месторождения и предложили, на наш взгляд, максимально полное и обоснованное с технической и экономической сторон решение. В отборочном этапе лиги по электроэнергетике экспертов – ученых вуза и сотрудников компаний АО «СУЭК-Кузбасс», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и Кузбасского филиала ООО «СГК», АО «Кузбассэнерго» и других – поразили разнообразные «ключи» к кейсу «Энергия на краю», которые отыскали учащиеся 2-4 курсов. Они рассмотрели текущие и перспективные балансы мощности и электроэнергии промышленной площадки завода «Ямал-СПГ», а также составили схему функционирования и развития системы внешнего электроснабжения завода. При этом учли возможное перспективное строительство новых электростанций и промышленных потребителей на период до 2035 года. Самое рациональное, инновационное и технически продуманное решение подготовили четверокурсники команды «Вечерний ПУЭрчик». Александр Денисов, Кирилл Кудряшов, Станислав Сывнов и капитан Антон Евтушенко участвовали в чемпионате впервые и сразу блестяще. – Инновационность нашего проекта – в подключении к ЕЭС России через сеть постоянного тока, так как все сети страны выполнены на переменном токе. Предлагается реконструкция на подстанции в Салехарде и строительство подстанции на территории завода Ямал-СПГ. Салехард имеет связь с ЕЭС России и до него самое малое расстояние, поэтому мы выбрали этот город. Новая подстанция станет преобразовывать переменный ток в постоянный и далее постоянный ток в переменный исходной или иной частоты, – рассказали счастливые дебютанты. Победители награждены дипломами и призами от организатора Международного инженерного чемпионата «Case-In» – Благотворительного фонда «Надежная смена», а также памятными подарками от Кузбасского филиала ООО «СГК» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Вторыми по итогам чемпионата стали четверокурсники команды «Парадигма» во главе с капитаном Романом Лебедевым. На третьем месте третьекурсники из «V» (капитан Илья Клюев). До начала мая в регионах России и ближнего зарубежья пройдут оставшиеся отборочные этапы. Защищать честь мундира КузГТУ и бороться за звание лучших инженерных команд победителям регионального этапа предстоит на финале Международного инженерного чемпионата «Case-In-2018» в Москве 30-31 мая.