Проекты студентов КузГТУ вошли в ТОП «100 идей для СНГ»

19 апреля 2018
Студентки института химических и нефтегазовых технологий Надежда Торопова и Екатерина Квашевая в составе российской делегации приняли участие в международной выставке проектов-победителей государств – участников СНГ «100 идей для СНГ». Это приглашение они получили как лауреаты конкурсов «Моя страна – моя Россия», которые состоялись в 2016 и 2017 годах. Студентки ИХНТ прошли национальный отборочный этап в рамках Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Затем в финале конкурса защитили свои проекты. Екатерина – разработку магнитоуправляемых нефтесорбентов на основе вторичного сырья. Надежда – разработку нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин. Итогом их успешных выступлений стало включение в российскую делегацию для поездки в Беларусь. В Минске они приняли участие в выставке проектов-победителей государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», где представили свои исследования наряду с делегатами из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. –Для нас очень важно и престижно представлять научные работы, вуз и область на таком высоком международном уровне. Приятно, что именно нам посчастливилось быть среди лучших. Большое спасибо научным руководителям – Елене Ушаковой и Андрею Ушакову, Алле Игнатовой и Андрею Папину за знания. И вузу за поддержку и возможность реализовать себя, – рассказали Екатерина и Надежда. – Участники и посетители выставки отметили актуальность и значимость наших проектов. Сейчас планируем подготовиться к своим магистерским выпускным квалификационным работам, в основу которых войдут все наши исследования.