Секреты нестандартного мышления

19 апреля 2018
Студенты третьего курса специальности «Экономическая безопасность» КузГТУ встретились с руководителем Кемеровского отделения ПАО Сбербанк Николаем Шиловым. Он в формате диалога рассказал о новшествах, применяемых Сбербанком сегодня. Сделал акцент, на том, что в будущем работодателями будут приветствоваться такие компетенции как «способность мыслить нестандартно» и «принимать решения в нестандартных условиях». Также Николай Владимирович предложил студентам решить несколько задач, с которыми успешно справились Сергей Корнаухов и Кристина Минакова. По условиям одной из них нужно было разделить торт на как можно большее количество кусочков четырьмя линиями, по другой – быстро сосчитать сумму всех чисел от 0 до 100 и т.д. – На этой встрече я поняла, что мы ставим для себя какие-то рамки и не всегда мыслим нестандартно. Ведь никто не говорил нам, что торт должен быть обязательно круглым. Он может быть в любом виде, например, змейкой и тогда количество кусков может быть бесконечным, – рассказывает Кристина. – Лекция действительно полезна, она просто нереально включила мозг! Задания были безумно интересными. Встреча заставила задуматься о том, что нужно развивать своё мышление, сносить эти барьеры в голове и мыслить нетривиально. – Я считаю, что такие встречи нужны, так как можно узнать что-то новое и полезное, да и просто пообщаться со специалистами в экономической сфере и перенять у них то, что потом пригодится в будущей работе, – уверен Сергей. Студенты проявили большой интерес к лекции, узнали о новых требованиях, предъявляемых компаниями. У ребят еще есть время освоить эти компетенции в КузГТУ и стать более конкурентоспособными при трудоустройстве, в том числе и благодаря таким встречам с работодателями.