Первый этап Прогноза пройден!

20 апреля 2018
Команды КузГТУ – «Лидер» горного института и «Заряд положительный» института энергетики – вошли в призовую тройку по итогам первого этапа конкурса проектов по разработке прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов.

Весь март участники работали над полученным заданием в соответствии с выбранным направлением: «Перспективные технологии добычи угля» – у горняков и «Интеллектуальные системы электро-, тепло- и газоснабжения, интеграция различных видов энергоресурсов и средств распределенной энергогенерации» – у энергетиков. Ребята выявляли и описывали причины зарождения данного направления, обосновывали его актуальность, выделяли ключевые технологии, обозначали компании-лидеры в стране и за рубежом. А главное – составляли прогнозы развития направления до 2030 г. В общем, проделали огромную работу.

В итоге у команды ИЭ второе место среди 14 участников. Победу одержали: замдиректора института Роман Беляевский, старшие преподаватели Федор Непша и Иван Паскарь, аспирант Вячеслав Воронин, магистранты Кирилл Кирилов, Константин Ушаков, студенты Алексей Сичевский (ИЭ), Екатерина Лоскутова (ИЭУ), а также доцент кафедры экономики Юлия Якунина.

– Мы долго и тщательно готовились, – рассказывает капитан команды, профессор кафедры электропривода и автоматизации Ирина Семыкина, – каждый член коллектива имел свою зону ответственности. Пришлось в большом объеме информации выявить общие корни, объединяющие отдельные элементы теплоснабжения, электроснабжения и остальных компонентов направления. Еще одна сложность – «не скатиться в пессимизм»! Потому что во всем мире такие интеллектуальные системы и отдельные технологии развиваются очень бурно, но в России процессы несколько буксуют. Мне кажется, в итоге нам сообща удалось прийти к консенсусу. Особенно хотелось бы отметить коллег-экономистов, которые с готовностью включились в работу по очень далекой от них технической тематике.

В команду горняков «Лидер» вошли: старший преподаватель кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Сергей Цибаев, доцент кафедры производственного менеджмента Алина Муромцева, а также студенты Евгений Райфекершт, Роман Филютович, Иван Кравченко, Виктор Дмитриев, Владимир Иванов, Вадим Шинкевич, Александр Морозов (ГИ) и Мария Нагорных (ИЭУ). Кураторские обязанности взял на себя доцент кафедры горных машин и комплексов Юрий Дрозденко. Они тоже потрудились на славу и заняли в результате почетное третье место.

– Работа на конкурсе оказалась поистине очень сложной и увлекательной, – делится впечатлениями капитан команды Евгений Райфекершт. – Труднее всего оказалось найти большой объем информации, соответствующей действительности. Зато следующий шаг – установление всех связей между событиями, происходящими в мире – был очень интересным и напоминал процесс сборки пазла. Ведь с каждым правильным шагом команды в работе выстраивалась полная картина. Мы очень довольны полученным результатом.

В данный момент команды получили задание для второго этапа и приступили к его выполнению. Участникам необходимо провести анализ глобальных и региональных вызовов в рамках выбранного направления. Времени немного, ведь уже с 15 мая начнутся очные защиты проектов с использованием конференц-связи. Всего в конкурсе три этапа, победители получат возможность презентовать результаты своей работы на Молодежном дне Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве 6 октября.

Данный конкурс – проект фонда образовательных проектов «Надежная смена». Он выступает организатором и прошедшего не так давно в стенах КузГТУ регионального этапа международного чемпионата «CASE-IN».