За отвагу и самоотверженность

20 апреля 2018

Сегодня Андрей Кречетов, и. о. ректора КузГТУ вручил благодарности студентам, которые участвовали в спасательной операции и ликвидации последствий трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» – волонтерам и добровольцам студенческого спасательного отряда «Скала». Андрей Александрович высказал глубочайшее уважение действиям в критической ситуации и отношению к делу, которое показали ребята:

- Вы очень ответственно отнеслись к тем задачам, которые возникали в процессе операции, и делали это по зову сердца. Отношение к жизни, которое вы проявляете в эти дни, яркий пример того, что наша молодежь замечательная. И лично для меня – повод для гордости от того, что в нашем университете учатся такие ребята.

25 марта в 16.40 студенческий корпус спасателей КузГТУ «Скала» был на месте ЧС. В первые часы возгорания добровольцы были задействованы в оцеплении задымленного здания. Торговый центр с противоположной стороны, а также все боковые стороны маркировали лентой, чтобы горожане, которые наблюдали за работой спасателей, не проникали на задымленные участки. Добровольцы помогали родителям найти детей, фиксировали фамилии пропавших и размещали пострадавших в штабе-автобусе. Также студенты-спасатели принимали звонки и давали оперативную информацию о сложившейся ситуации.

В настоящее время за студентами-спасателями осталась функция круглосуточного дежурства на мемориале у «Зимней вишни», оно продлится до 3 мая.

Волонтеры и добровольцы отряда «Скала» приглашены на встречу главы города со студентами-спасателями.