Стипендиаты Баронского

20 апреля 2018

18 апреля в Кемерове состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению премий и именных стипендий фонда «Шахтерская память» ветеранам-юбилярам закрытых угольных предприятий и студентам, обучающимся горным специальностям в учебных заведениях Кузбасса. В нем принял участие начальник управления департамента угольной промышленности Андрей Брижак.

За успехи в учёбе и общественной жизни по итогам первого семестра 2017-2018 учебного года стипендии имени И. В. Баронского получили студенты горного института КузГТУ Евгений Браун, Елизавета Шляхтюк (4 курс) и Ксения Гудова (5 курс). Помимо заслуженного денежного вознаграждения ребятам вручили сертификаты с описанием трудовых достижений Владимира Павловича Романова и Исаака Владимировича Баронского, книги, изданные Фондом, и запись цикла документальных фильмов «Легенды Земли Кузнецкой».

– Именно такие, по-хорошему амбициозные и креативные люди нужны сегодня угольной промышленности Кузбасса, которая является стратегически важной отраслью страны, – отметил начальник управления департамента угольной промышленности Андрей Брижак.

Исаак Баронский – выдающий шахтостроитель, крупный ученый, профессор КузГТУ. За выдающийся вклад в развитие строительной базы угольной отрасли Кузбасса удостоен звания «Заслуженный шахтер РСФСР», является Лауреатом премии Совета Министров СССР, посмертно награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса».

Именные «шахтерские» стипендии студенты получают дважды в год по результатам экзаменационных сессий и производственной практики.