Пополняем профессиональные знания

23 апреля 2018
20 апреля в рамках Студенческой научной весны будущие энергетики КузГТУ прослушали лекцию «Современные технологии освоения и применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ)». В дистанционном формате ее читал директор НИИ энергоресурсосберегающих технологий ИнЕУ (г. Павлодар, Республика Казахстан) Виктор Мельников. На примере стран Центрально-Азиатского региона Виктор Юрьевич рассмотрел источники энергии, современное состояние техники и технологий ВИЭ, образовательные ресурсы по ним. В частности, подробно рассказал об использовании в Казахстане энергии ветра, геотермальных ресурсах, а также о биомассе и биогазе, внедрение которых в сельском хозяйстве «способствовало бы решению вопросов охраны окружающей среды и снижению общих эмиссий метана в атмосфере с одновременным предотвращением загрязнения почвы и подземных вод и оказало существенное и эффективное влияние на снижение уровня бедности сельских жителей». Необходимость такого применения отмечена министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан. Как узнали обучающиеся института энергетики, в дружественном вузе не первый год осуществляется целенаправленная подготовка студентов в области возобновляемой энергетики (ВЭ). Есть в нем и лаборатория по ВЭ, которая создана в рамках международного проекта «Темпус». Это программа, финансируемая Европейским Союзом, по поддержке модернизации высшего образования в странах-партнерах через проекты межвузовского сотрудничества. По словам директора НИИ энергосберегающих и информационных технологий вуза, канд. техн. наук, профессора Виктора Мельникова, у университета накоплен уникальный опыт работы в международных образовательных проектах по использованию альтернативных источников энергии. Его преподаватели стажируются в вузах стран Запада и Европы. Студенты и магистранты проходят практику в университетах Греции и Германии. Как отметил заместитель директора по научно-инновационной работе ИЭ КузГТУ, канд. техн. наук, чл.-корр. РЭА Роман Беляевский, лекция авторитетного ученого из Казахстана – одно из многочисленных мероприятий, которые стали возможны благодаря сотрудничеству в рамках договоров, заключенных в ноябре 2013 года кузбасским Политехом с вузами республики – КазГЮИУ (г. Семей) и ИнЕУ. В академической мобильности активно участвуют казахские студенты, а также студенты и преподаватели разных институтов технического университета. Недавно шесть политеховцев на неделю влились в ряды студентов Инновационного Евразийского университета. В планах ИЭ расширить взаимодействие с ИнЕУ, к примеру, подготовить совместные публикации и заявку на международный грант в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.