Новые герои-экологи

23 апреля 2018
Прошлая неделя ознаменовалась новым этапом в истории экоквестов для школьников. Впервые интеллектуальная игра, разработанная учеными КузГТУ Еленой и Андреем Ушаковыми года назад, вышла за пределы Кемерово. К юным кемеровчанам присоединились и березовчане – старшеклассники школ № 1 и № 16, а также лицеев № 15 и № 17 г. Березовский. Гостем мероприятия стала главный специалист отдела по делам мобилизационной подготовки ГО и ЧС по г. Березовский Светлана Шапоренко, которую тоже «захватили» интеллектуальные поиски. – Мы очень рады, что экологические квесты получили поддержку в виде городских, областных грантов, а также гранта Федерального агентства по делам молодежи. В этом году в разработке проекта нам активно помогала и первокурсница института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Левченко, которая и получила грант. Приятно, что студенты на одной волне с нами, стремятся улучшить экологию. И конечно, очень важно, что квесты стали любимым мероприятием для учеников и учителей! Это высшая похвала для нас, – делится доцент, канд. техн. наук Елена Ушакова. – Суть квеста – в познавательной и увлекательной форме познакомить ребят с азами промышленной экологии, химическими и физическими экспериментами и дать большее представление о влиянии человека на окружающую природную среду. Четыре команды юных экологов без устали «спасали» мир от глобального загрязнения воздуха, которое стало результатом деятельности некоторых корпораций в 2050 году. Исследователи работали с нормативными документами и экологическими отчетами. Выполняли логические, математические, конструкторские задания. К примеру, разбирали по составу и свойствам, сроку разложения промышленные отходы. Решали важные экологические задачи по очистке атмосферного воздуха от химических веществ и загрязнений. А также собирали модель лабораторной установки. которая имитирует промышленное оборудование по очистке воздуха. К слову, все это и есть необходимый практический опыт экологического образования, который особенно важен для подготовки молодого поколения, ответственного за будущее Земли. В планах организаторов экоквестов до конца этого учебного года провести игры для более десяти школ, подавших заявки.