Благодарность студентам-спасателям КузГТУ от Минобрнауки РФ

27 апреля 2018

В своем письме на имя и. о. ректора КузГТУ Андрея Кречетова министр образования РФ Ольга Васильева поблагодарила волонтеров студенческого корпуса спасателей «Скала», которые в дни трагедии тесно работали со службами экстренного реагирования и «продемонстрировали высокий профессионализм, организованность, человеколюбие и готовность прийти на помощь попавшим в беду людям».

25 марта в 16.40 студенческий корпус спасателей КузГТУ «Скала» был на месте ЧС. В первые часы возгорания добровольцы были задействованы в оцеплении задымленного здания торгового центра, огораживали его маркировочной лентой, чтобы горожане, которые наблюдали за работой спасателей, не проникали на задымленные участки. Добровольцы помогали родителям найти детей, фиксировали фамилии пропавших и размещали пострадавших в штабе-автобусе. Также студенты-спасатели принимали звонки и давали оперативную информацию о сложившейся ситуации.

В настоящее время волонтеры КузГТУ несут круглосуточное дежурство на мемориале у «Зимней вишни», оно продлится до 3 мая.