По прямой линии трезвости

28 апреля 2018
В секции эксплуатации автомобилей (ЭА) лучшим стал доклад второкурсника Владислава Алексеева. Он рассказал участникам конференции о международном социальном проекте «Автотрезвость», к которому в прошлом году присоединился Кузбасс, и представил результаты своего исследования на эту тему. – Проведя опрос среди студентов КузГТУ, я выяснил, что около 60 % из них считают, что деятельность по выявлению водителей в нетрезвом состоянии требует усовершенствования. Около 30 % опрошенных либо их родных и знакомых наказывали за вождение в нетрезвом виде. Другие 30 % могут привести примеры, когда они или их родные (знакомые) избегали ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Кроме того, 80 % опрошенных мною студентов считают, что они способны оценить свое состояние (внимание, реакцию) после употребления алкоголя, – поделился студент. С целью проверить это мнение респондентов на практике студент вместе с научными руководителями: завкафедрой ЭА Андреем Кудреватых и специалистом по связям с общественностью Кемеровского областного клинического наркодиспансера Сергеем Чернышевым организовали эксперимент. На дорожке, имитирующей автотрассу, желающие прошлись по линии в специальных очках «Фатальное зрение». Это тренажер, который используется в автошколах для обучения водителей. Он влияет на координацию действий, мышление и реакции человека подобно стакану водки. Но во время этого человек находится в здравом рассудке. Студенты активно участвовали в эксперименте и после признались, что занятие в таких очках дало им понять, как уязвим организм водителя перед воздействием алкоголя. Занятия по теме автотрезвости с применением тренажера «Фатальное зрение» планируется проводить не только для студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, а также для ребят других институтов КузГТУ.