В центре внимания химиков

28 апреля 2018
В институте химических и нефтегазовых технологий в рамках Студенческой научной весны и конференции «Россия молодая» выступили производственники, ученые и студенты. В день открытия череды научных мероприятий в ИХНТ состоялась открытая лекция представителя КАО «Азот». Заместитель генерального директора по реинжинирингу и управлению проектами Павел Гурин рассказал о тонкостях перспективного развития и получения инновационной продукции предприятия. В секциях института активно работали студенты, в том числе и первокурсники. В частности, в секции углехимии, пластмассы и инженерной защиты окружающей среды первокурсница гр. ИЗб-171 Дарья Мамонова под руководством ассистента кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Максима Пилина рассмотрела влияние вида щелочи на разложение ПЭТ-отходов (полиэтилентерефталат). По ценности вторичного сырья ПЭТ уступает только алюминию. Именно этим, считают исследователи ИХНТ, обусловлен большой интерес к переработке данных отходов не только в России, но и во всем мире. Студентка провела многочасовые эксперименты с применением растворов щелочей NaOH и KOH. В итоге выяснилось, что оба вида подходят для разложения ПЭТ-отходов. Работа продолжится для совершенствования концентрации химических растворителей и расчета экономических затрат. В секции химической технологии неорганических веществ четверокурсница Екатерина Перих рассказала о преимуществах мембранных технологий электролиза для получения хлора, водорода и гидроксида натрия. По сравнению с традиционными технологиями мембранные электролизеры мощные, но компактные. При этом хлор в них не содержит примеси водорода, каустическая сода достаточно чистая. В процессе производства хлора и каустической соды использование мембранной технологии позволяет снизить суммарные энергозатраты в 1,3-1,5 раза по сравнению с традиционными способами. По мнению студентки и ее научного руководителя, канд. хим. наук, доцента Ирины Исаковой, мембранный электролиз может стать ведущим в развитии хлорного производства и сменит классические ртутный и диафрагменный методы получения хлора и гидроксида натрия.