Студенты-энергетики побывали на Беловской ГРЭС

28 апреля 2018
Экскурсию для третьекурсников и преподавателей института энергетики КузГТУ организовал Кузбасский филиал ООО «СГК». Перед осмотром станции 40 студентов гр. ЭПб-151 и гр. ЭРб-151 и преподаватели кафедры теплоэнергетики прошли традиционный инструктаж по технике безопасности. Вместе с замначальника электроцеха Александром Шатловым и ведущим инженером электроцеха Николаем Сулеймановым они осмотрели фронт котла и турбинное отделение котлотурбинного цеха, блочный и главный щиты управления, а также аккумуляторную батарею главного щита управления. Также экскурсанты посетили открытое распределительное устройство 110-220 кВ, где ознакомились с элегазовыми выключателями. Начальник отдела по работе с персоналом ГРЭС Наталья Ноздренко рассказала будущим энергетикам о том, что на станции они могут пройти практику, а после окончания вуза начать трудовой путь. Сотрудникам предоставляется полный соцпакет с медицинским страхованием, помощью в получении образования, обязательным повышением квалификации, частичной компенсацией аренды жилья и все возможности для карьерного роста. Также в Белове студенты и преподаватели института энергетики осмотрели первую в Кузбассе автоматизированную котельную. Ознакомились со всем технологическим процессом, начав экскурсию с закрытого угольного склада. Особое внимание они обратили на работу шурующей планки котла. Студенты, преподаватели и организаторы остались довольны – экскурсия интересная и познавательная, а обед, которым угостились экскурсанты, вкусный. Такие экскурсии для будущих энергетиков стали традиционными. В этом году третьекурсники кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий поближе познакомились с будущей профессией в кемеровском филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири».