Представили разработки на международной конференции

3 мая 2018
С благодарностью на имя и. о. ректора КузГТУ Андрея Кречетова и с сертификатом участника вернулись из Москвы студенты – члены молодежного научного общества (МНО) «Химик». Екатерина Квашевая, Степан Власов, Константин Парняк, Андрей Турыгин и Светлана Ватолина под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива Елены Ушаковой представили проект «Магнитные сорбенты для поддержания экологического равновесия Каспийского региона» на конкурсе в рамках 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2018» в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина. Конкурс на лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли России в этом году посвящался комплексному развитию энергетического потенциала Каспийского региона с учетом экологических проблем и геополитических особенностей. Эксперты конкурса отметили особенности разработки ученых ИХНТ. – Сорбент «Магнесорб» создан на основе углеродсодержащих отходов промышленных предприятий с введением в него магнетита. Он экологичный, в нем отсутствуют органические растворители. За счет этого нефтесорбент позволит сократить отрицательное воздействие на экосистему в целом и уменьшит экономические расходы для устранения последствий нефтеразлива, – рассказала доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова. Также одним из этапов конкурса была визитная карточка МНО, в которой представлены работа и достижения общества. По итогам конкурса ребята получили сертификаты и рекомендации к дальнейшей деятельности над проектом – проработать этап извлечения нефти из сорбента. Этим молодые ученые и займутся в ближайшем будущем. Помимо этого, делегаты ИХНТ побывали в Центре морского бурения, где увидели макеты кораблей и платформ для осуществления бурения под толщей воды. Также посетили Центр управления разработкой месторождений, в котором для обучающихся моделируют ситуации, характерные для реальных условий добычи нефти. В следующем году с учетом советов экспертов ребята снова готовы поучаствовать в конкурсе на лучшее студенческое научное общество нефтегазовой отрасли России.