Европейский опыт в Кузбассе

10 мая 2018
10 мая для студентов и ученых КузГТУ состоялась лекция исследователя из Финляндии Ивана Королева. Иван Королев в 2013 г. закончил Кузбасский технический университет им. Т.Ф. Горбачёва по специальности «Горное дело» в рамках образовательной программы «Обогащение полезных ископаемых». В настоящее время является научным сотрудником Исследовательского центра Outotec Oy (г. Пори, Финляндия), докторантом Университета Аалто (г. Хельсинки). Его лекция на тему «Европейский опыт рационального использования ресурсов» посвящалась вопросам устойчивого развития, утилизации бытового мусора и энергоэффективности переработки промышленных отходов в странах ЕС. Особый интерес студентов ГИ, ИИТМА, ИЭ и ИЭУ вызвал опыт мусоросжигательных заводов, которые построены в Вене (Австрия) и Копенгагене (Дания). Последний, Amager Bakke, перерабатывает отходы в тепловую и электроэнергию, а также по замыслу архитекторов, должен стать круглогодичным парком с горнолыжным склоном. Шпиттелау в Вене – символ передовых технологий, которой находится в центре города. Именно здесь сжигают до трети всех отходов почти двухмиллионной австрийской столицы. И здания вокруг отапливаются теплом от сжигания мусора в Шпиттелау – это 60 тысяч домохозяйств, Главное управление полиции, университет и самый крупный госпиталь Австрии.