Фундамент – основа всего

11 мая 2018
0 мая в КузГТУ впервые прошел научно-практический семинар «Актуальные проблемы фундаментостроения и геотехники в условиях Сибирского федерального округа». Мероприятие, собравшее ведущих специалистов в области фундаментостроения и геотехники Кемеровской области, Сибирского федерального округа и России, а также студентов и преподавателей строительного института, организовано при поддержке ООО «НООЦЕНТР» и «Товарищества сибирских геотехников».

– Фундамент – самая ответственная часть любого строительства, – отметил в приветственной речи директор строительного института КузГТУ Андрей Покатилов. – Устойчивость и надежность здания напрямую зависят от правильности обустройства его основания и качества используемых при этом материалов. В сложных природно-климатических условиях Сибири вопросам фундаментостроения необходимо уделять особое внимание. Сегодняшний семинар – прекрасная возможность обменяться наработками и опытом между профессорско-преподавательским составом, ведущими специалистами и учеными – настоящими и будущими. Надеемся, подобные мероприятия станут традиционными в КузГТУ.

В ходе семинара были обсуждены современные достижения и существующие проблемы в области фундаментостроения, особенности проектирования фундаментов в условиях Сибири, различные способы их усиления. Докладчиками выступили: генеральный директор ООО «НООЦЕНТР» Олег Герасимов; заместитель директора НИИОСП им. Н. М. Герсеванова (г. Москва) Олег Шулятьев; председатель «Товарищества сибирских геотехников», профессор НГАСУ (Сибстрин, г. Новосибирск) Леонид Нуждин и доцент ТГАСУ (г. Томск) Аркадий Петухов. Интерес слушателей вызвали также выступления научного сотрудника НИИОСП им. Н. М. Герсеванова Станислава Шулятьева «Совместные расчеты системы основания-фундаменты-конструкции здания» и председателя совета директоров «Товарищества сибирских геотехников» Матвея Нуждина «Совершенствование методов расчета осадок фундаментов по данным полевых исследований грунтов».

Все присутствующие отметили важность прошедшего научно-практического семинара и необходимость проводить подобные мероприятия как можно чаще.