Высокие достижения

11 мая 2018
Ученые и студенты КузГТУ отмечены наградами на III Научно-практической конференции промышленно-металлургического холдинга. Шесть дипломов победителей получили ученые и студенты института химических и нефтегазовых технологий на III Научно-практической конференции промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), которая состоялась на базе ПАО «Кокс». Это аспирант Елена Васильева и магистранты, сотрудники предприятия: Татьяна Акимкина, Анна Михайлова, Никита Красулин и Михаил Монахов. Последний получил два диплома в различных номинациях. По замыслу организаторов, конференция призвана объединить практические разработки сотрудников предприятий холдинга и внедрить их в действующие производства с целью повышения эффективности работы ПМХ. За два дня работы заслушано более 60 докладов по развитию углехимии и угледобычи представителей Сибирского отделения РАН, КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева, РЭУ им. Г. В. Плеханова, сотрудников ПАО «Кокс» и филиала «ПМХ-Уголь» – шахты «Бутовская», участка «Коксовый», шахты им. С. Д. Тихова и ЦОФ «Берёзовская». – Мероприятие прошло на высоком организационном и научно-практическом уровне. Большое количество работ, проектов и рационализаторских решений по его итогам внедряется в действующее производство. Приятно видеть наших выпускников среди авторов докладов и победителей, – отметила директор института химических и нефтегазовых технологий и член экспертной комиссии конференции Татьяна Черкасова. Молодой ученый Елена Васильева рассказала о прогнозировании выхода химических продуктов коксования из углей Кузнецкого бассейна. Под руководством д-ра хим. наук, профессора Татьяны Черкасовой она разрабатывает метод прогнозирования выхода продуктов коксования по показателям качества исходного сырья предприятия. Как отмечает аспирантка, работа вызвала большой интерес у участников конференции. – Метод прогноза выхода основных химических продуктов коксования основан на искусственных нейронных сетях. Созданы также математические модели, на основе которых выведены системы уравнений, адекватно описывающие экспериментальные данные показателей качества исходных углей и их смесей и результатов их математического анализа, – рассказывает Елена Васильева. – Плюс к этому в помощь производственникам создана программа для ЭВМ «Интеллектуальная информационная система прогнозирования выхода продуктов коксования». Она позволяет автоматизировать процесс прогнозирования значений выхода продуктов коксования угольной шихты (кокса, смолы, сырого бензола и коксового газа) при коксовании углей с различными характеристиками. Под руководством Татьяны Черкасовой и Александра Пимонова над программой трудился коллективом авторов ИХНТ и ИИТМА: аспирант Елена Васильева, заведующий кафедрой ХТТТ Сергей Субботин, доцент Евгений Кошелев, доцент Александр Неведров, а также аспирант Виталий Дороганов и магистрант Анастасия Пилецкая. Программа, в основе которой лежит нейронная сеть, позволяет автоматизировать процесс прогнозирования значений выхода продуктов коксования угольной шихты (кокса, смолы, сырого бензола и коксового газа) при коксовании углей с различными характеристиками. Используя ее, предприятия смогут определять, сколько угля затратить для получения необходимого количества кокса с нужными свойствами, и точнее планировать расходы на его производство. Впоследствии метод прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья может быть адаптирован для любого коксохимического предприятия.