Выбор жизненного пути

14 мая 2018
Самым важным и ответственным шагом в жизни каждого школьника является выбор будущей профессии. А чтобы принять правильное решение, надо обязательно «примерить» выбранную деятельность на профессиональных пробах.

10-11 мая КузГТУ принимал второй поток кемеровских девятиклассников, интересующихся сферой деятельности и характером условий труда специальностей среднего профессионального образования, по которым будет осуществляться набор в этом году.

За два дня около 300 школьников смогли попробовать себя в роли химиков, автомехаников, программистов и мастеров по обслуживанию и ремонту электронных приборов. Ребята познакомились с особенностями выбранных профессий, узнали о важных качествах, которыми должен обладать специалист выбранного профиля, получили информацию о конкретных видах профессиональной деятельности и освоили элементарные практические приемы.

Первая волна профессиональных проб прошла в КузГТУ в марте. Тогда гостями вуза стали более 350 кемеровских школьников. Все ребята, успешно прошедшие профпробы, получили сертификаты, которые учитываются при поступлении в институт профессионального образования.