Сотрудничаем с ЯНПЗ

15 мая 2018
В институте химических и нефтегазовых технологий прошла встреча ученых и студентов с представителями Яйского нефтеперерабатывающего завода. Как рассказали сотрудники, предприятие перешло к строительству второй очереди нефтепереработки, где просто необходимы высококлассные специалисты, химики-технологи и химики-механики. – Студенты из Яи, Анжеро-Судженска и других городов севера Кемеровской области учатся в КузГТУ, проходят практику на Яйском НПЗ, выполняют дипломные проекты по темам, актуальным для предприятия. В среднем более десяти наших студентов ежегодно выбирают этот завод для практики и выполнения дипломной работы. Его руководство стремится к тому, чтобы ребята возвращались после учебы в родные края и работали на предприятии, – отметила директор института Татьяна Черкасова. Сотрудничество ЯНПЗ с техническим университетом взаимовыгодно: предприятие получает квалифицированные кадры, прежде всего химиков, вуз обеспечивает подготовку специалистов, а студенты заинтересованы в трудоустройстве по специальности. Как было отмечено на встрече, работа на нефтеперерабатывающем предприятии хорошо оплачивается: уровень средней зарплаты около 40 тысяч рублей. По соглашению о сотрудничестве с администрацией вуза, завод реализует и ряд социальных проектов, помогает оснащать и ремонтировать учебные аудитории университета. Сейчас, ввиду реализации в КузГТУ программ СПО, для ЯНПЗ особенно актуально получение выпускниками рабочих специальностей и их трудоустройство на заводе.