Всероссийская акция в КузГТУ

16 мая 2018
Подведены итоги участия в первом Всероссийском химическом диктанте на площадке КузГТУ. По данным пресс-службы Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, всего в стране для участия в диктанте зарегистрировано более 460 площадок. Основная – в МГУ. Участвовать можно было офлайн и онлайн. Присоединился к этой акции и Кузбасский технический университет. мероприятие проходило на базе института химических и нефтегазовых технологий. Первый химический диктант содержал 25 вопросов, на которые нужно было выбрать один из четырех вариантов ответа. Время выполнения заданий – 45 минут. – В подобных мероприятиях по химии я участвую не впервые. Ожидал, что будет стандартный диктант, оказалось интереснее, тест, – рассказал первокурсник ИХНТ Лев Герман. – Например, были вопросы, какой газ выделяют хлебопекарные дрожжи при выдержке теста и в какой части человеческого организма наибольшее содержание воды. Как отмечает доцент кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях, канд. хим. наук Алексей Андрюшков, многие думают, что химический диктант – что-то скучное. А на самом деле, это современный формат проверки знаний и для эрудитов в области химии, и для людей, далеких от данной науки. – До ответов можно додуматься логически, путём исключения. Поэтому писать диктант могут все желающие участники разного возраста и уровня знаний. Отрадно, что половина присутствующих на нашей площадке – школьники, будущие абитуриенты. Для них это интересное и полезное времяпрепровождение и сертификат в портфолио. Химический диктант для всей страны, по задумке организаторов, МГУ и корпорации «Российский учебник», поможет популяризовать естественнонаучное образование. И это с успехом удается, сертификаты участников получили преподаватели института химических и нефтегазовых технологий, студенты КузГТУ и школьники. Последние, по словам Алексея Андрюшкова, тоже хорошо справились. В следующем году институт химических и нефтегазовых технологий планирует снова выступить площадкой для всероссийской акции.