Таланты КузГТУ

21 мая 2018
Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» выразила признательность врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву и и.о. ректора КузГТУ Андрею Кречетову за оказание содействия талантливой молодежи и развитие студенческих научных исследований. В частности, ее председатель, полномочный представитель РФ в Совете по делам молодежи государств – участников СНГ Григорий Петушков поблагодарил за оказание поддержки проектов Екатерины Квашевой и Надежды Тороповой и за подготовку студентов в целом. Студентки института химических и нефтегазовых технологий в составе российской делегации приняли участие в Международной выставке проектов-победителей государств – участников СНГ «100 идей для СНГ». Она состоялась в апреле 2018 года в столице Беларуси. Эту возможность студентки технического университета получили как лауреаты конкурсов «Моя страна – моя Россия», которые состоялись в 2016 и 2017 годах. В Минске Екатерина и Надежда представили свои исследования наряду с делегатами из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Екатерина – разработку магнитоуправляемых нефтесорбентов на основе вторичного сырья. Надежда – новый вид жидкого топлива из отходов пиролиза автошин. Девушкам также выражена благодарность ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России». Награды вручены сегодня на ректорате. – Для нас очень важно и престижно представлять научные работы, вуз и область на таком высоком международном уровне. Приятно, что именно нам посчастливилось быть среди лучших. Большое спасибо вузу за поддержку и возможность реализовать себя и научным руководителям – Елене Ушаковой и Андрею Ушакову, Алле Игнатовой и Андрею Папину за знания, – рассказали Екатерина и Надежда. – Участники и посетители выставки отметили актуальность и значимость наших проектов. Сейчас планируем подготовиться к своим магистерским выпускным квалификационным работам, в основу которых войдут все наши исследования. – Университет гордится студентами, которые целеустремленно ведут научные исследования и достойно представляют их результаты научному сообществу других стран! – отметил и.о. ректора Андрей Александрович при вручении наград студенткам.