Всемирное признание

22 мая 2018
Воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Мигран Шароян вместе с соавтором Павлом Хакимовым (гимназия № 12, г. Ленинск-Кузнецкий) награждены дипломом четвертой степени на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair. Это ежегодное мероприятие завершилось на днях в Питтсбурге (Штат Пенсильвания, США). – Наши ребята стали одними из лучших среди почти двух тысяч школьников из более чем 75 стран! Отрадно, что основы этой большой победы заложены на базе нашего технического университета, где мы постарались создать оптимальные условия для полета инженерной мысли. Для юных инженеров это путь к новым творческим и техническим прорывам, новым полезным изобретениям и, возможно, к будущей Нобелевской премии, – отметил и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. Юные кузбасские инженеры представили на международном конкурсе проект «Многоцелевая стабилизирующая платформа». Данный проект и поездка на конкурс осуществлялись при полной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. К созданию платформы для транспортировки тяжелых больных и хрупких грузов ребята приступили год назад в летней школе фонда и «СГК» «Ланат» при МГУ. Дорабатывали изобретение уже на занятиях Центра в КузГТУ под руководством преподавателя кафедры электропривода и автоматизации Владислава Немова. – Мы очень гордимся! Спасибо руководителям фонда, компании и центра, которые помогли применить теоретические знания, полученные в лицее, на практике и воплотить свою идею! Наше изобретение предназначено для стабилизации положения предмета при транспортировке. Эта платформа может применяться, когда нужно перевезти раненых людей, которым нельзя двигаться, или жидкости, которые, например, нельзя взбалтывать. По какой бы дороге их не везли, с помощью нашего изобретения сохранится нужный баланс, и ничего не повредится, – рассказал Мигран Шароян. – Платформу можно установить на автомобили, корабли и самолеты. Для повсеместного применения требуется дальнейшая доработка механической части платформы, однако для некоторых задач можно использовать готовый образец, – дополнил Владислав Немов. Десятиклассник Мигран заканчивает год обучения в Центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ с уверенностью в собственных силах и блестящем будущем инженера. Поздравляем и желаем успехов нашим ребятам! Для тех, кто хочет раскрыть свой талант и получить разнообразные практические навыки, «УникУм» распахнет двери уже с сентября этого года. Новый набор воспитанников начнется в августе.