Семинар по вопросам экспортного контроля

23 мая 2018
Сегодня в университете состоялся практический семинар по вопросам экспортного контроля. Организатором мероприятия выступило Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России по СФО. Объектами экспортного контроля являются сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники. Об этом напомнил в своем выступлении начальник отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК по СФО Юрий Кучеренко. Также он очень подробно рассказал об актуальных изменениях в законодательстве в этом направлении и пояснил порядок ведения и форму учета внешнеэкономических сделок. Об особенностях идентификации товаров, технологий, научно-технической продукции сообщила начальник Центра независимой идентификационной экспертизы СО РАН Лариса Воронина. Заведующий сектором внешнеэкономической деятельности Виктор Щербинин поделился практическими аспектами работы в области экспортного контроля при осуществлении образовательной, научно-исследовательской и внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества в Национальном исследовательском Томском политехническом университета. В завершение семинара специалисты пожелали ученым быть внимательнее в процессе обмена информацией с коллегами из иностранных вузов и научных организаций. А также при заключении контрактов с ними, подготовке научных статей и опубликованию их, поездках на научные мероприятия в зарубежные страны. Такие меры необходимы, по мнению представителей Управления ФСТЭК России по СФО, в связи с изменениями, которые регулярно вносятся в законы об экспортном контроле товаров, услуг и интеллектуальной деятельности.