В помощь иностранным студентам

25 мая 2018
Студент института энергетики КузГТУ Никита Николаев вернулся с III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества (г. Новосибирск). Студенты, профессора и эксперты со всей России, стран СНГ, Китая и Индии обсуждали, что необходимо для создания благоприятной среды для иностранных студентов, обучающихся на территории субъектов России. В рамках форума работали различные площадки. Никита Николаев принял участие в школе тьюторов. Здесь выступила президент Межрегиональной тьюторской ассоциации Татьяна Ковалёва, которая рассказала, как правильно организовать работу с иностранными студентами таким образом, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно в среде российского студенчества. Также своими достижениями и методиками тьюторства поделились ребята из ПсковГУ, НГТУ, ТГУ и других российских вузов. Как сообщил Никита, он видит развитие тьюторства в КузГТУ на основе опыта соседних вузов и с учетом достижений родного университета. – Планируется создать отдельную организацию студентов, которые станут помогать адаптироваться иностранным ребятам не только в студенческой среде, а в целом в повседневной жизни. Есть студенты из зарубежья, которые, проучившись год-два, не могут хорошо овладеть русским языком, что конечно сказывается не только на их успеваемости, но и на социальной жизни – это и знакомства с новыми людьми, оформление каких-либо документов, визиты к врачу и тому подобное, – рассказал делегат КузГТУ. – На мой взгляд, тьютор – это как куратор, только в десятки раз индивидуальнее. Если, например, за куратором закреплена целая группа студентов, которым он помогает, то за тьютором – два-три. Куратор – наставник, тьютор – друг. Такая организация в разы улучшит усвоение русского языка иностранными студентами, социализацию, повысит их успеваемость. За лето мы постараемся придумать, как это организовать у нас в вузе, может, для начала, в нашем институте. Попробуем начать работу с будущего сентября.