Что скрывает экознак?

28 мая 2018
Студенты института химических и нефтегазовых технологий ознакомились с экомаркировками России и других стран. Инициатор и организатор мероприятия – молодежное научное общество «Химик». Экологическая маркировка – это комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге. Представляется в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций непосредственно на изделии. Она должна информировать потребителей в основном об экологических свойствах продукции. – К примеру, что означают маркировки «БИО», «ЭКО», «ОРГАНИК», которые часто используют производители, стремясь привлечь внимание к своей продукции и повысить продажи? Оказывается, не всегда такие названия дают основания предполагать, что данная еда или косметика является «натуральной и экологичной», – отмечает доцент кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова. – Знание этого поможет ориентироваться в обозначениях на продукции, чтобы не попасть впросак при покупке. Перед ребятами стояла задача за 40 минут изучить и нарисовать экологические знаки, применяемые в различных странах. Вся группа разделилась по парам, каждая из которых выбирала экомаркировку, рисовала ее и рассказывала о ее сути и применении. – Елена Сергеевна всегда очень интересно выстраивает ход занятия. Вместо скучных лекций она преподносит нам информацию в виде познавательных командных игр, тем самым давая больше времени на самоподготовку и саморазвитие, – рассказал студент гр. ХТб-161 Евгений Кужелев. – Были у нас и споры. Двум командам попались одинаковые по смыслу экомаркировки международного уровня, и у нас возникло разногласие, потому что двух одинаковых значков быть не может. Стали анализировать, искать различия и в конце концов разобрались. Благодаря этому занятию мы получили очень хороший опыт, поскольку экологические маркировки часто встречаются в нашей повседневной жизни, и полезно быть подкованным и понимать, что они означают. – Теперь я чаще буду обращать внимание на эколейблы, потому что больше значений знаю. Например, для меня стала открытием экомаркировка и товарный знак «Vegan». Она разработана в Великобритании и означает, что в товаре, упаковке и в самом производстве не использованы компоненты и вещества животного происхождения. Сертификат принадлежит Vegan Society, веганскому благотворительному обществу. Эту маркировку можно встретить на косметических товарах, продуктах питания, напитках, бытовой химии, лекарствах, – поделилась второкурсница Елизавета Земцова. Впервые подобное мероприятие прошло в прошлом году и было успешно принято студентами. Поэтому МНО «Химик» планирует проводить их и дальше.