Победа на всероссийской конференции

30 мая 2018
Второкурсник ИХНТ Никита Павлов награжден дипломом первой степени XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности». На конференции, которая прошла в Бийском технологическом институте (филиале) Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова, было представлено 90 докладов. Среди них и работа студента гр. ХНб-161 о применении адсорбционного метода для очистки нитрозных газов. С данным научным исследованием, которое Никита Павлов проводил под руководством канд. хим. наук, доцента кафедры ХТНВиН Виктории Суровой, студент занял первое место в секции «Химические технологии и аппаратурное оформление процессов» среди 38 докладчиков. – Для окружающей среды и человека наиболее опасны нитрозные газы, образующиеся в результате производственной деятельности. Общая масса антропогенных выбросов оксидов азота составляет около 100 млн тонн в год, на долю химической промышленности приходится четверть из них. В производстве азотной кислоты образуются выхлопные газы, содержащие токсичные оксиды азота, кроме того на стадии каталитического окисления аммиака образуется сильнейший парниковый газ, разрушающий озоновый слой, – рассказала Виктория Эдуардовна. – Адсорбция является основным способом очистки технологических выбросов. В основном используется хемосорбционная очистка нитрозных газов с использованием торфощелочных сорбентов (смесь торфа и извести-пушонки), торфа, обработанного аммиаком, и т.д. Мы нашли оптимальный состав торфяной смеси с наибольшими адсорбционными характеристиками. Низкая стоимость торфа в сочетании с достаточно высокими адсорбционными характеристиками карбонизата делают его привлекательным сырьем для получения сорбентов. Исследователи ИХНТ продолжат работу. В лаборатории кафедры ХТНВиН планируется изучить влияние влажности торфяной смеси на скорость процесса поглощения оксидов азота, повышение эффективности очистки путем введения в пульсирующий слой торфа аммиака и решить другие задачи. После расчета экономического эффекта внедрения разработки предполагается предложить разработку КАО «Азот».