К новым научным вершинам

31 мая 2018
48 обучающихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» успешно защитили выполненные на занятиях проекты и получили сертификаты о прохождении первой ступени обучения. Во время защиты ребята рассказывали не только о проектах, но и делились впечатлениями об обучении в центре и планами на будущее. Многие из воспитанников собираются связать свою жизнь либо с техникой, либо с информационными технологиями, некоторые мечтают совместить и то и другое. При этом все ребята подчеркивают, что за год обучения в центре узнали много нового, и их кругозор значительно расширился. Наибольший интерес обучающихся вызвали идеи Марины Сиводедовой, которая представляла проект «Ручной механизм для переработки обмылков», а также Романа Садовца и Олега Спешилова, разработавших устройство защиты от несанкционированного включения или выключения. – Идея моего проекта основана на личных наблюдениях за тем, какое количество мыла расходует школа за месяц, – пояснила Марина. – Большое количество остающихся маленьких кусочков натолкнуло меня на мысль о создании устройства для повторного преобразования обмылков в полноразмерное мыло путём перетирания и прессования получившейся мыльной стружки. Для проверки своей идеи я освоила среду трехмерного моделирования «Компас 3D» и создала в ней действующую виртуальную модель своей разработки. Далее я планирую доработать проект и запатентовать устройство. По итогам прошедших защит сертификаты о прохождении первой ступени обучения по направлению «Науки о Земле» получили девять человек, «Робототехника» – шесть, «Искусственный интеллект» – девять, «Интеллектуальная электромеханика» – 24. Семь лучших из всех ребят по итогам отбора в летнюю школу «ЛАНАТ» проведут каникулы с умом – им предстоят практические занятия и эксперименты в научных лабораториях Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.