К юбилею ИИТМА

4 июня 2018
На кафедре эксплуатации автомобилей в честь юбилея института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта встречали почетных гостей – выпускников горно-электромеханического факультета (предшественник ИИТМА) 60-х годов. Для них заведующий кафедрой Андрей Кудреватых провел экскурсию по лабораториям. Вспомнить годы основания и развития механико-машиностроительного факультета и первых кафедр собрались его старожилы. Среди них доцент кафедры теплоэнергетики Владимир Назаревич, братья Масленниковы – доцент кафедры горных машин и комплексов Николай Ростиславович и профессор кафедры эксплуатации автомобилей Ростислав Ростиславович. Последний возглавлял кафедру «Автомобили и строительно-дорожные машины» (ныне кафедра эксплуатации автомобилей) в семидесятые годы. – Тогда в Кузбассе бурно развивался автотранспорт, срочно нужны были специалисты в области технической эксплуатации автомобилей. Машиностроителей подготавливали на ГЭМФ с 1964 года, а для обучения инженеров по техническому обслуживанию автомобилей не было ни лабораторной базы, ни специалистов. Сами с нуля все делали, договаривались с предприятиями о помощи, – вспоминает Ростислав Ростиславович. Современной молодежи вуза очень повезло, уверены ветераны, они могут осваивать азы профессии и во время практики на предприятиях, и непосредственно на занятиях в университете. Студенты 60-х с восторгом «порулили» в кабине динамического тренажера «БелАЗ», отметив, что мечта их молодости наконец-то воплотилась в реальность. После этого старожилы побывали в спортивно-техническом клубе. «Механик» Он произвел на них неизгладимое впечатление. И братья Масленниковы, и Владимир Назаревич – автомотогонщики со стажем и основоположники традиций спортивно-технических соревнований в вузе в 60-е гг. прошлого века. Когда были студентами, а затем и преподавателями, заработали немало почетных наград в соревнованиях различного уровня. Вместе с мастером спорта СССР, профессором Львом Моисеевым Владимир Назаревич в 1969 году принимали участие в организованном КузПИ совместно с комитетом ДОСААФ института, Кемеровским областным комитетом ДОСААФ и СДСО «Буревестник» мотопробеге протяженностью пять тысяч км по маршруту Кемерово – Шушенское – Иман – Владивосток – Кемерово. Свой опыт старожилы вуза с радостью готовы передать нынешним спортсменам – членам СТК «Механик». Владимир Назаревич, Ростислав и Николай Масленниковы стали первыми, кто по достоинству оценил обновление лаборатории силовых агрегатов кафедры ЭА: взамен карбюратора автомобиля «Москвич-412» 80-х годов выпуска здесь появился двигатель «Тойоты» с системой впрыска, электронными датчиками, которые учитывают все факторы (расход воздуха и др.) и находят оптимальное соотношение топлива и воздуха для процесса сгорания. Занятия, на которых студенты станут изучать этот современный двигатель, начнутся со следующего учебного года.