Горизонты разреза

5 июня 2018
Студенты групп МАб-161 и ТКб-161 побывали с экскурсией на Кедровском угольном разрезе. С этим предприятием ИИТМА сотрудничает давно в плане организации экскурсий, практики для студентов и трудоустройства выпускников. Как рассказал старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобилей Александр Кульпин, экскурсии на данное предприятие проходят для студентов ежегодно уже десять лет. Они помогают закрепить полученные знания и вызвать интерес к будущим дисциплинам, таким как «Основы проектирования предприятий карьерного транспорта», «Техническая эксплуатация карьерного транспорта», «Основы конструкции и расчет карьерного транспорта». На Кедровском угольном разрезе встретили ребят выпускники кафедры эксплуатации автомобилей Сергей Копылов и Андрей Петухов. Руководил экскурсией начальник управления автомобильного транспорта Вячеслав Альмяшкин, выпускник кафедры автомобильных перевозок. Ребята путешествовали по разрезу на комфортабельном автобусе, побывали на осмотровой площадке, где им представились все горизонты разреза. С нее карьер казался песочницей, а громадные автосамосвалы – маленькими машинками. Здесь же на площадке увидели своеобразный музей карьерной техники: бульдозер, автосамосвал «БелАЗ-7540», экскаватор «ЭКГ-5А», установку для буровзрывных работ. Студенты познакомились поближе и с «БелАЗ-75306», который направлялся с грузом и остановился специально для экскурсантов. Он привёл в восторг ребят своими габаритами. Затем студенты посетили обогатительную фабрику и увидели выгрузку угля из железнодорожных вагонов специальным опрокидывателем. Автосамосвалы, как и любая техника, обслуживается по плану, проводятся плановые и внеплановые ремонты – всё это происходит в авторемонтной мастерской, где автосамосвалы разбираются на агрегаты колоссальных габаритов. Экскурсия всем понравилась, в будущем на нее отправятся и другие группы студентов ИИТМА.