На страже порядка и красоты города

8 июня 2018
Студенты и ученые КузГТУ приняли участие в открытии трудового сезона в Кемерово. На нем глава города Илья Середюк вручил 27 путевок-заданий студенческим отрядам столицы Кузбасса. Студенческий корпус спасателей КузГТУ «Скала» вошли в добровольную народную дружину. Также они будут дежурить на территориях городских мест отдыха у воды. В целом в этом году 650 молодых людей из 27 строительных отрядов во время летних каникул станут благоустраивать и озеленять родной город, организовывать детский досуг и проводить культурно-познавательные мероприятия. Молодежное научное общество «Химик» также приняло участие в церемонии открытия по приглашению городского отдела молодежной политики. Доценты кафедры ХТТТ Елена и Андрей Ушаковы представляли экологическую площадку, на которой в качестве волонтеров продемонстрировали молодежи и детям эксперименты в областях химии и экологии: по очистке воды и воздуха, разделению смесей и другие. А также рассказали, как важно во время летних каникул не забывать о бережном отношении к природе, к чистоте во дворах и на улицах города. МНО «Химик» имеет богатый опыт работы экологического просвещения молодежи. Общество трижды получило поддержку в виде городских грантов, а также гранта Федерального агентства по делам молодежи на реализацию проектов экоквестов, в которых участвуют десятки школ Кемерова и области. Новая серия квестов для школьников стартует с сентября.