Студенты КузГТУ узнали, как обеспечивается безопасность на дорогах Кузбасса

23 января 2015
В рамках общероссийской акции «Студенческий десант» студенты ИИТМА  побывали в подразделениях областной государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Сначала для 15 будущих автомобилестроителей и сотрудников дорожного надзора провели обзорную экскурсию по зданию городской ГИБДД. Посетителям рассказали о работе дежурной части по приему и отработке сообщений о ДТП, продемонстрировали, какие технические средства используют автоинспекторы для работы на линии.
Исполняющий обязанности начальника капитан полиции Алексей Хромов показал на карте города, каким образом на различных участках дорог образуются аварийно-опасные места и по какому принципу устанавливаются камеры наружного наблюдения, помогающие полицейским выявлять нарушителей правил дорожного движения.
Во время экскурсии студентам было предложено попробовать себя в роли автоинспектора. Несколько участников надели специальные жилеты, взяли в руки жезлы и после инструктажа в сопровождении полицейских вышли на оживленный участок дороги. «Стажёрам» предстояло остановить автомобиль, представиться и пояснить, какое правило дорожного движения нарушил водитель. Кроме того, студенты стали свидетелями настоящей аварии. Два автомобиля столкнулись на дороге по причине несоблюдения одним из водителей дистанции во время движения, и учащиеся смогли собственными глазами увидеть, как автоинспекторы проводят разбирательство на месте ДТП.
Продолжилась своеобразная стажировка в Кузбасском детско-юношеском центре безопасности дорожного движения. Посетители увидели, как дети изучают правила дорожного движения, познакомились с работой учебно-методического центра и попробовали себя в роли водителей на специальном симуляторе. Студентам также была предоставлена возможность посмотреть, как сдают теоретический экзамен те, кто намерен получить водительское удостоверение, и как получают его кандидаты, выдержавшие все испытания. Некоторые гости вспомнили своё волнение, с которым сдавали экзамен на получение водительского удостоверения.
Следующим этапом стала экскурсия в центр управления и мониторинга дорожной ситуации. Оснащенный по всем современным техническим стандартам, он позволяет автоинспекторам в режиме реального времени управлять обстановкой на дорогах области. Студентам рассказали о мерах, которые принимаются в Кузбассе для безопасности перевозок юных пассажиров. В каждом школьном автобусе установлен GPS-навигатор, данные с которого передаются в ситуационный центр. Благодаря этому полицейские могут получить достоверную информацию о местонахождении транспортного средства, а в случае возникновении аварийной ситуации оперативно направить помощь.
Завершился визит студентов в музее. Здесь посетители узнали об истории Госавтоинспекции Кемеровской области, самых важных этапах развития службы и перспективах развития. После насыщенного дня, проведенного с сотрудниками ГИБДД Кузбасса, многие выпускники КузГТУ решили поступить на службу в ГАИ.