К 70-летию ОАО «БелАЗ»

13 июня 2018
Ученые и студенты КузГТУ приняли участие в юбилейных мероприятиях ОАО «БелАЗ». Делегаты ИИТМА и ГИ во главе с и. о. ректора КузГТУ Андреем Кречетовым поздравили компанию с 70-летием на торжественном собрании по случаю юбилея, а также посетили обширные выставочные экспозиции «БелАЗа» в рамках XXV Международной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке. На стенде компании каждый желающий смог совершить виртуальную экскурсию по производственным площадкам легендарного завода с помощью VR-шлема и увидеть, как изготавливают знаменитые на весь мир машины. Помимо этого, студенты и ученые ознакомились с представленным на экспозиции карьерным самосвалом БелАЗ-75585 грузоподъемностью 90 тонн с электромеханической трансмиссией переменного тока. Также ребята приняли участие в тематических мероприятиях в честь юбилея «БелАЗа». Пообщались на тему развития компании с ее представителями за круглым столом, продемонстрировали знание истории и деятельности завода в викторине, которая прошла в рамках выставки. После летних каникул будущим инженерам предстоит проявить свои познания в области машиностроения и горного дела: ребята получат задания в рамках традиционного чемпионата по решению машиностроительных кейсов, которые проводит «БелАЗ». В конце сентября объединенная команда из студентов ИИТМА и ГИ отправится г. Жодино (Республика Беларусь), где поборется за звание знатока вместе с командами технических вузов и других стран.