Чествуем лучших

23 января 2015

22 января, традиционно в канун Дня российского студенчества в техническом университете состоялось вручение губернаторских стипендий тем студентам, у кого в зачетных книжках за все время обучения только пятерки. Отличников в техническом университете 120. Из них 100 учатся в головном вузе, остальные в филиалах. Проректор по учебной работе Андрей Кречетов поздравил всех присутствующих с «профессиональным» праздником и поблагодарил за выдающиеся успехи в учебе.

В этот же день ребята, прославляющие технический университет выдающимися достижениями в науке, творчестве, общественной и спортивной жизни, получили награды за успехи на губернаторском приеме в Музыкальном театре Кузбасса имени А.К.Боброва. Особо губернатор отметил инициативу наших студентов, которые в прошлом году отреставрировали памятник неизвестному лётчику времен Великой Отечественной войны во дворе кемеровского дома по улице 9 Января. Среди них и Сергей Борисов, командир стройотряда «Аверс», бойцы которого как раз и взялисьза ремонт памятника.

Значимый след в истории оставит проект четверокурсницы горного института Терезы Геворгян, которая вместе с коллегами студенческого телевидения сняла документальное кино о ветеранах Великой Отечественной войны. Этот фильм к 70-летию Победы покажут на вузовском телевидении, разместят в сети Интернет.

Один из героев фильма, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, кавалер ордена «Отечественной войны» 2-й степени Анатолий Попов также стал участником губернаторского приема. Анатолий Петрович отработал на кафедре физвоспитания КузГТУ почти 20 лет, в этом году отмечает свое 90-летие. Жизненный путь юбиляра во многом может служить примером молодому поколению. В 15 лет начал трудиться лесорубом. В 18 попал на фронт и прошел всю войну. После нее строил мост через Томь в 50-х. Несмотря на возраст и тяжелые боевые ранения фронтовик и сейчас полон сил и энергии, активно работает на приусадебном участке и вместе с супругой воспитывает внуков и правнуков. Анатолию Петровичу присвоено звание «Почетный лауреат Кузбасса».

В целом в этом году шесть студентов удостоены грантов губернатора Амана Тулеева. 12 бесплатно отправятся на отдых в Объединённые Арабские Эмираты. Помимо этого выделено два жилищных займа.