С успехом в будущее

14 июня 2018
Команда института энергетики «Заряд положительный» замкнула тройку лучших в конкурсе проектов по разработке прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов. Команда «Лидер» горного института вошла в десятку лучших. Таков предварительный итог прошедших этапов, в которых приняли участие 14 команд.

«Заряд положительный» занял третье призовое место, набрав на одну сотую баллов больше, чем соперники из Национального исследовательского университета «МЭИ» (Московский энергетический институт). На первых двух местах – ребята из Иркутского национального исследовательского технического университета и Санкт-Петербургского горного университета.
Победа стала результатом слаженной работы всей команды: профессора Ирины Семыкиной, замдиректора института Романа Беляевского, старших преподавателей Федора Непши и Ивана Паскаря, аспиранта Вячеслава Воронина, магистрантов Кирилла Кирилова и Константина Ушакова, студентов Алексея Сичевского (ИЭ), Екатерины Лоскутовой (ИЭУ), а также доцента кафедры экономики Юлии Якуниной. В течение месяца они анализировали глобальные и региональные вызовы в рамках выбранного направления. Затем очно защищали проект с использованием конференц-связи. По мнению капитана команды Ирины Семыкиной, главную роль в успехе сыграла высокая вовлеченность всех участников и искренний интерес к рассматриваемому вопросу.

– Акцент в решении мы делали на том, какие социальные и технические последствия возникают от внедрения различных элементов интеллектуальных сетей энергоснабжения, рассматривали как положительные аспекты, когда повышается доступность энергии, улучшается ее качество, улучшается энергетическая безопасность страны, так и отрицательные – это вероятность «хакерского взлома» цифровой подстанции, – рассказывает профессор кафедры электропривода и автоматизации Ирина Юрьевна. – Для нашего вуза это только первые шаги в данном направлении. Отдельные исследования, например, по альтернативным источникам тепла и электроэнергии или надежности электроснабжения, в нашем институте проводились, а вот в таких комплексных вопросах опыта пока мало.

До конца июля участникам предстоит третий, финальный, этап работы над проектом прогноза. В первой половине августа – оценка результатов экспертной комиссией. Далее подготовка к интерактивным сессиям Молодежного дня Российской энергетической недели: команды с наивысшим рейтингом подготовят презентацию прогноза, остальные – выполнят специальное задание. Лучшие работы будут презентованы руководству Минэнерго России 6 октября на Молодежном дне Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» в Москве.