Летняя школа: инженер – это образ мышления

15 июня 2018
14 июня участники летней школы профиля горного института познакомились с деятельностью кафедры разработки месторождений полезных ископаемых (РМПИ). Занятие проводил старший преподаватель Сергей Цибаев. На встрече Сергей Сергеевич рассказал восьмиклассникам об особенностях учебы по специальности «Подземная разработка пластовых месторождений», отметил, что многие руководители угольных предприятий – выпускники кафедры РМПИ. В лаборатории геомеханики и анкерного крепления школьники увидели элементы крепи и модель массива горных пород и узнали о некоторых особенностях работы с ней. Сергей Цибаев говорил о сложностях и преимуществах учебы в горном институте КузГТУ: «После того, как вы на первом курсе изучите геологию, вы будете по-другому смотреть на камни под вашими ногами, будете знать их происхождение. Да и вообще инженер во всем видит причинно-следственные связи. Инженер – это не просто квалификация, это образ мышления». Ученики проявили большую заинтересованность к теме встречи и охотно выходили на контакт, задавали вопросы о работе на кафедре, карьере ученого, международных стажировках. – Я пока не знаю, кем хочу быть, – поделилась Алина Демина, ученица 93-й школы Кемерова. – Мне интересны многие сферы, не только технические. Сейчас больше склоняюсь к строительству, но и в школе по горному делу мне тоже интересно. В частности, заинтересовало такое направление, как строительство шахт. – В школу КузГТУ пришел осознанно, – сказал Никита Ушмаев, ученик 39-й школы Кемерова. – Ранее я прошел курсы в горном техникуме. Самостоятельно интересуюсь горной сферой. Хочу стать горняком, заниматься наукой. Точно знаю, что буду поступать в КузГТУ.