Лучший в России преподаватель - в КузГТУ

18 июня 2018
Ученый КузГТУ Елена Ушакова вошла в число лучших преподавателей вузов страны. По итогам финала II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов она отмечена дипломом третьей степени среди нескольких сотен участников. Финальный, очный, этап II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов завершился 17 июня на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Он собрал около ста лучших преподавателей из нескольких сотен, участвовавших ранее в заочном туре конкурса. Среди прошедших в финал – представители Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Казанского (Приволжского) федерального университета, Башкирского государственного университета, Курского государственного университета и других. Финал проходил в течение нескольких дней. В пяти секциях участники демонстрировали уровень профессионализма в рамках лекций, дискуссий и экспериментальных учебных занятий. Методики, технологии и проекты молодых преподавателей вузов, а также их педагогическое мастерство оценивало конкурсное жюри. Кандидат технических наук Елена Ушакова выступила в секции «Естественные науки», где представила свою разработку – лекцию о защите окружающей среды и личной ответственности за экологию каждого жителя Земли. А также провела занятие с участием экспертов – фрагмент экоквестов, которые вместе с кандидатом технических. наук Андреем Ушаковым уже который год успешно проводят для студентов и школьников Кемерова. Как и юные участники этих экологических игр, эксперты были впечатлены. В четвертый день конкурса были подведены итоги, и состоялась церемония награждения. По итогам очного этапа делегат КузГТУ получила диплом третьей степени и памятные призы. – Комиссия отнеслась к представленным мною разработкам очень позитивно и отметила их актуальность! И в целом мне очень понравился конкурс, он собрал много увлеченных, влюбленных в свое дело преподавателей! – поделилась Елена. – Большое спасибо администрации вуза за веру в преподавателей и возможность показать себя на подобных масштабных мероприятиях! Отдельное спасибо за помощь в подготовке доценту отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук, кандидату педагогических наук Ирине Кондриной! Полученная награда – это высокая оценка и мне, как преподавателю, и родному вузу, в котором накоплен ценный опыт старших наставников и созданы все условия, чтобы молодые преподаватели могли реализовывать свои педагогические качества и способности. В следующем году при поддержке руководства университета Елена Ушакова планирует снова принять участие во Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов. И с учетом полученного опыта претендовать на высшую награду.