Спроектировать дом? Легко!

20 июня 2018
Ученики летних инженерных школ КузГТУ – школьники 8-х и 10-х классов – выходят на финишную прямую. На этой неделе молодые люди завершают работу над итоговой работой. Так, участники школ по направлению строительство готовят проект «Я строю дом». Юные исследователи уже выбрали материал для стен, чертят проект дома и планируют благоустройство территории. Помогают справиться с задачей проводники в мир строительства –преподаватели строительного института. Для более эффективного освоения лекционного материала некоторые занятия проходят в лабораториях института, где молодые люди видят и щупают то, с чем приходится иметь дело студентам. – Давайте посчитаем, какую нагрузку может выдержать кирпич марки 100, – предлагает старший преподаватель Татьяна Федотова. – У нас получилось 30 тонн. Это вес 5-6 слонов! Представляете, какой это прочный материал? Вообще бетон и кирпич – это удивительные материалы, особенности которых до конца не изучены. Преподаватели знакомят учеников со свойствами строительных материалов, геодезическими приборами, учат работать в графических программах. Все эти знания помогают школьникам окунуться в профессию строителя. – Я узнала, как и из чего строятся дороги. Оказывается, это очень сложная работа! В ней задействовано большое количество людей, – поделилась ученица 10-го класса гимназии № 11 Анжеро-Судженска Алина Шарковская. – В летней школе я получаю много полезных навыков. К примеру, учусь работать в AutoCAD. Это умение пригодится мне в дальнейшей учебе в КузГТУ по направлению строительства или архитектуры.