Учеба не за партами

22 июня 2018
Учащиеся старших классов в рамках летней инженерной школы на базе института энергетики КузГТУ посетили филиал ООО «КЭнК» – «Энергосеть г. Кемерово». Ребята побывали в разных цехах предприятия. Увидели производство высоковольтных и низковольтных ячеек, которые используются на подстанциях для обеспечения распределения электрической энергии по потребителям. В данных ячейках располагаются коммутационные аппараты, измерительные трансформаторы, устройства релейной защиты и т.д. Также школьникам показали процесс изготовления котельного оборудования, конструкции готовых изделий и все этапы производства модульных и комплектных трансформаторных подстанций: от монтажа каркаса ячейки и покраски до установки в нее оборудования. – Кафедра электроснабжения горных и промышленных предприятий организовала эту экскурсию, чтобы будущие инженеры увидели производство оборудования не на страницах учебников, а в реальности. И не просто посмотрели, а получили подробное представление обо всех этапах рабочего процесса, – рассказал аспирант кафедры Вячеслав Воронин. Также учащиеся летней инженерной школы побывали с экскурсиями на КАО «Азот». А на АО «Черниговец» им не только показали разрез со смотровой площадки и рассказали об этапах процесса добычи угля, но и предоставили возможность сфотографироваться с «БелАЗом». В конце обучения ребята защитили проекты по различным темам и направлениям: «Возобновляемая энергетика в Кемеровской области», «Я строю дом», по химическим соединениям, а также по разработке таких устройств, как охранная сигнализация, металлоискатель, измеритель содержания соли в воде и другим.