Летняя школа – это круто

25 июня 2018
150 удостоверений КузГТУ получили выпускники летних инженерных школ вуза. Вручение первых в жизни школьников документов университетского формата состоялось в торжественной обстановке 22 июня на церемонии закрытия городской многопрофильной «Летней школы» и областного летнего лагеря «Инженерная школа». Специально для выпускников летних школ студенты университета выступили с творческими номерами. И. о. ректора технического университета Андрей Кречетов поздравил ребят с завершением обучения и отметил: – Вы теперь отличаетесь от своих сверстников! И тем, что получили новые знания и опыт, и тем, что стали ближе к выбранной вами профессии. Вы составили более четкое представление о Политехе и о жизненном пути, который выбираете! В течение трех недель восьмиклассники и десятиклассники учились в институтах университета. Причем не только за партами и компьютерами, но и в лабораториях, где изучали оборудование и под руководством ученых проводили научные эксперименты, сами разрабатывали различные устройства. В этом году особенно много учащихся изъявили желание обучаться на базе института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. – Мне кажется, что информационные технологии в будущем станут еще востребованнее, – отметил Артем Платонов, ученик восьмого класса гимназии № 42 г. Кемерово. – В летней школе я научился работать во многих программах, узнал основы анимации. Это круто! Помимо учебы школьники ездили на экскурсии, участвовали в деловых экономико-управленческих играх и знакомились с производственными процессами на предприятиях области. А по окончании обучения ребята защищали свои выпускные работы. Как отметили главы институтов, все старшеклассники занимались увлеченно и не пропускали занятия. И что немаловажно, среди них немало тех, кто идет по стопам родных – в прошлом выпускников Политеха. – Я пришла в КузГТУ, потому что здесь на горных инженеров учились мои бабушка с дедушкой. Я много хорошего слышала от них о студенческой жизни и учебе и мне было интересно самой увидеть, где и чему они обучались, – рассказала восьмиклассница кемеровской школы № 36 Анастасия Нехорошева. Впервые летние инженерные школы приняли ребят из городов и поселков области: Топок, Гурьевска, Яшкино и т. д. Это говорит о том, что новый формат подготовки к поступлению и обучению в вузе пришелся старшеклассникам по душе и становится популярнее с каждым годом. Завершилась церемония закрытия летних школ так же, как и проходила учеба – в теплой атмосфере. Все пели гимн КузГТУ, а виновники торжества размахивали в такт мобильными телефонами с включенными фонариками.