Лучшие в студенческой науке

26 июня 2018
В строительном институте прошел ежегодный конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа обучающихся». Оценивали проекты студентов преподаватели строительного института. Первое место заняла студентка группы Сппб-141 Полина Тужилкина. Девушка анализировала возможности использования шлаковых отходов для изменения прочностных характеристик тяжелого бетона. В ходе исследования автор изучила свойства разных марок бетона на шлаковом заполнителе и установила их оптимальный состав на заполнителях из доменных шлаков. Помогала ей в этом заведующая кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости, канд. техн. наук, доцент Наталья Гилязидинова. По теме исследования опубликовано четыре публикации в сборнике материалов X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая-2018» и других журналах. Серебряным финалистом стал Исмоил Маликов, студент группы Сппб-151. Он провел исследование в области совершенствования технологии монтажа и сопряжений строительных конструкций: рассмотрел варианты возведения двухшарнирных арочных конструкций, провел сравнительный анализ их применения и сделал рекомендации по технологии их возведения. Научный руководитель – доцент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Елена Белова. Результаты работы также изложены в сборнике «Россия молодая-2018». Третье место жюри присудило магистранту группы СПмоз-161 Станиславу Боеву. Под руководством Натальи Гилязидиновой он провел исследование возможностей получения бесцементного вяжущего из золошлаковых отходов Ново-Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской ГРЭС и Кемеровской ТЭЦ. Призеры конкурса награждены дипломами и подарками.