С успешной защитой!

26 июня 2018

Среди блестяще защищенных выпускных работ в магистратуре ИХНТ – работа Ирины Боголюбовой. Ее тема – перспективы использования такого альтернативного источника энергии как биомасса. Ирина под руководством доцента кафедры ХТТТ, канд. хим. наук Андрея Ушакова разработала промышленную технологическую схему переработки органических веществ в газообразное топливо. Ее основным аппаратом служит газификатор углеродосодержащего сырья. Уже собрана лабораторная пилотная установка, которую, по мнению автора, можно внедрить, к примеру, в животноводческих хозяйствах и на предприятиях по очистке воды. Там, где есть избыточный активный ил. Данная разработка поможет при его утилизации с получением синтез-газа. Сейчас Ирина работает на ПАО «Кокс» в экоаналитической лаборатории. Она продолжит обучение и научную деятельность в аспирантуре института. Планирует вывести данную разработку технологической установки комплексной термической переработки биомассы с получением газообразных энергоносителей на промышленный уровень. Поздравляем всех успешно защитившихся! В настоящее время защиты выпускных работ в институтах университета продолжаются. Торжественное вручение дипломов начнется на следующей неделе.